/Files/images/otkrytie_shkoly.png

История нашей школы берет свое начало с 1950 года, когда был издан приказ о создании средней женской школы № 62. Школа находилась в старом корпусе Запорожской государственной инженерной академии. За время своего существования с 1950 по 1955 годы ее выпускницами стали 268 учениц, из них 38 медалисток.

В 1956 году построено новое здание школы с просторными светлыми классами. Парты были деревянными с отверстиями для чернильниц. Мастерские технического и обслуживающего труда находились в подвале. На месте нынешней спортивной площадки ходили поезда промышленного назначения. В школе стали учиться не только девочки, но и мальчики.

В это трудное, но интересное время в школе работал творческий, сплоченный коллектив учителей. Среди первых учителей школы была и Пелехова Алла Федоровна, под руководством которой на протяжении многих лет работал музей «Малая Третьяковка», в котором насчитывалось более 300 картин – репродукций произведений кисти известных мастеров 18-20 веков.

С 1967 года школа из восьмилетней реорганизована в общеобразовательную среднюю (десятилетнюю).

В 70-е годы благодаря открытию классов футболистов, легкоатлетов, гимнастов, школа приобрела спортивную славу. Заслуженными тренерами Украины по спортивной гимнастике стали выпускники школы: Александр Атомазь, Сергей Каулько, Андрей Левит, Александр Воробьев, мастерами спорта международного класса – Ольга Хазанович (Балтажи), Игорь и Алексей Стрельцовы и многие другие.

В 90-егоды школа достигла новых рубежей. Построена новая столовая, открыты первые в Ленинском районе компьютерные классы, работают лингафонные кабинеты. В школе апробируются новые перспективные технологии обучения: развивающее обучение в начальной школе, семестрово-зачетная система, профилизация старшей школы, использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе и другие технологии.

В 2003 году на базе Запорожской общеобразовательной школы № 62 создан лицей.

Лицей сегодня – это учебное учреждение с современной учебно-методической и материально-технической базой, высокопрофессиональным педагогическим коллективом, талантливыми учениками и отзывчивыми, надежными родителями – активными участниками учебно-воспитательного процесса. Углубленное изучение математики, информатики, химии и биологии, украинского языка и литературы обеспечивает ученикам успешное поступление в высшие учебные заведения по избранному профилю. Участие лицея в совместных международных образовательных проектах с Польшей, Испанией, Швецией позволяет нам интегрироваться в европейское образовательное пространство.